SKIP TO CONTENT

Termine 2022

(Termine 2021 nach 2022 verschoben)

Köln 28.-29. September 2022 | Berlin 23.-24. November 2022

Schulbau kompakt: Wien 11. Mai 2022

 

TAG 1

6. April 2022 - Öffnungszeiten von 09.00 bis 17.00 Uhr

Bewegung in der Schule - Quartiersentwicklung - Schulhöfe

Die Veranstaltung findet unter 2G+-Bedingungen statt. Weitere Informationen zu Hessens Corona-Regeln finden Sie hier.

Tagesmoderation: Mechthild Harting, Redakteurin der Frankfurter Allgemeinen Zeitung, Frankfurt am Main

 

09.00 UhrEinlass
Zeit für Frühstück, SPEED-DATING - geführte Rundgänge, individuelle Aussteller-Rundgänge
10.00 - 10.20 UhrExperten Lab (mit Anmeldung, auf der Bühne)
Trinkwasserhygiene und -sicherheit in Bildungseinrichtungen
Martin Taschl I
Schulungsleiter WimTec Sanitärprodukte GmbH, Hallbergmoos
10.20 UhrBegrüßung durch Kirsten Jung, Geschäftsführerin Cubus Medien Verlag, Hamburg
10.20 - 10.40 Uhr

Eröffnung Salon & Messe SCHULBAU 2022 in Frankfurt a. M. (auf der Bühne)

Stadträtin Sylvia Weber, Dezernentin für Bildung, Immobilien und Neues Bauen der Stadt Frankfurt am Main

10.40 - 11.00 Uhr

Impuls (auf der Bühne)

Nachhaltigkeit – gilt auch im Schulbau.
Holger Zimmer
, Vizepräsident der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen
11.00 - 11.30 UhrZeit für individuelle Aussteller-Rundgänge
11.30 - 12.30 UhrPodiumsdiskussion (auf der Bühne)
Mischnutzungen schaffen neue Freiräume für die Schule und das Quartier – wie lassen sich diese gestalten? 

Moderation: Mechthild Harting, Redakteurin der Frankfurter Allgemeinen Zeitung, Frankfurt am Main

Impulsvortrag: Sabine Emmert, Projektleiterin Stabsstelle Pädagogische Grundsatzplanung im Stadtschulamt Frankfurt am Main

Mit auf dem Podium:
  • Stephan Singer, Abteilungsleiter Projektberatung im Amt für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main
  • Antje Voigt, Partnerin und Geschäftsführerin bei Crossboundaries, Frankfurt am Main
  • Prof. Frank Hausmann, Hausmann Architekten GmbH, Aachen und Köln
  • Hans Bühler, Geschäftsführer campus GmbH, Bauten für Bildung und Sport, Reutlingen
12.30 - 14.00 UhrMittagspause
Zeit für individuelle Aussteller-Rundgänge und Verpflegung
14.00 - 14.20 UhrExperten Lab (mit Anmeldung, auf der Bühne)
Wie sich Schulen nachhaltig bauen lassen - Best-Practice-Beispiele aus Deutschland und Dänemark.
Tina Snedker Kristensen, Leiterin Marketing und Kommunikation Troldtekt GmbH, Hamburg

14.20 - 14.40 UhrImpuls (auf der Bühne)
Modelling Brandschutz: Sichere Entfluchtung im Schulbau.
Dr. Angelika Kneidl
, Geschäftsführerin des Ingenieurbüros accu:rate - Institute for Crowd Simulation, München
14.40 - 15.00 UhrVortrag (auf der Bühne)
Der Schulhof als Forscherhof und Klimaschutz im Stadtquartier.
Roland Seeger
, wissenschaftlicher Leiter der Forschungsstelle für Frei- und Spielraumplanung, und
Christina Seeger, Leiterin der Planungsabteilung der Forschungsstelle für Frei- und Spielraumplanung, beide Hohenahr-Altenkirchen
15.00 - 15.20 UhrVortrag (auf der Bühne) 
Lernen braucht Bewegung.
Prof. Dr. Anne Kerstin Reimers, Department für Sportwissenschaft und Sport an der Friedrich-Alexander-Universität, Erlangen-Nürnberg
15.20 - 16.00 UhrZeit für individuelle Aussteller-Rundgänge, Kaffee und Kuchen
16.00 - 16.30 UhrInternational (auf der Bühne)
Lernen vom LEGO Campus in Billund.
Julian Weyer,
Partner im Büro C.F. Møller Architects, Aarhus
16.30 - 17.00 UhrImpuls (auf der Bühne)
Schulbau Open Source – Entwicklung eines digitalen Planungstools, das zukunftsgerichtetes Schulbauwissen öffentlich zugänglich macht
Barbara Pampe,
Vorständin Montag Stiftung Jugend und Gesellschaft, Bonn
17.00 UhrEnde der Veranstaltung erster Tag.

 

TAG 2

7. April 2022 - Öffnungszeiten von 09.00 bis 16.00 Uhr

Nachhaltigkeit – Holzbau – Digitalisierung – Möblierung

Tagesmoderation: Dr. Matthias Alexander, Redakteur Frankfurter Allgemeine Zeitung, Frankfurt am Main

09.00 UhrEinlass
Zeit für Frühstück, SPEED-DATING - geführte Rundgänge, individuelle Aussteller-Rundgänge
10.00 - 10.20 UhrExperten Lab (mit Anmeldung, auf der Bühne)
Nachhaltige Schullüftung – Dezentral lüften in Coronazeiten und darüber hinaus.
Dennis Schwarz,
Produktmanager für lufttechnische Systeme und Komponenten bei Wildeboer Bauteile GmbH, Weener
10.20 - 11.00 UhrImpuls (auf der Bühne)
Nachhaltiger Schulbau – 3 Beispiele aus der Praxis
Nefeli Mavroeidi & Andreas Scharfe, Werner Sobek Frankfurt am Main
Alexander Koblitz, kleyer.koblitz.letzel.freivogel Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin
Oliver Braun, a+r Architekten, Stuttgart
11.00 - 11.30 UhrZeit für individuelle Aussteller-Rundgänge
11.30 - 12.30 UhrPodiumsdiskussion (auf der Bühne)
Schulen aus Holz – Chancen für den Frankfurter Schulbau

Moderation: Dr. Matthias Alexander, Redakteur Frankfurter Allgemeine Zeitung, Frankfurt am Main
Mit auf dem Podium:
  • Simone Zapke, Leitende Magistratsdirektorin Bauaufsicht Frankfurt am Main;
  • Prof. Helmut Zeitter, Wagner Zeitter Bauingenieure, Wiesbaden und Fachbereich Architektur und Bauingenieurwesen Frankfurt University of Applied Sciences
  • Julia Beiderlinden, Referentin für Neues Bauen, Dezernat für Bildung, Immobilien und Neues Bauen Frankfurt am Main
12.30 - 14.00 UhrMittagspause: Zeit für individuelle Aussteller-Rundgänge, und Verpflegung
zwischen
13.30 - 14.30 Uhr
PLANUNGSCAFÈ (mit Anmeldung)
Der Treffpunkt für Schulleitungen, Pädagog*innen, Erzieher*innen und alle, die Beratung für den Neubau oder fürs Bauen im Bestand, den Umbau oder die Erweiterung benötigen. In unserem Planungscafé erhalten Sie eine individuelle Beratung durch unsere ausgewählten Expert*innen.
Planungsunterlagen nicht vergessen!

Ihre Expert*innen sind:

Stephan Singer, Abteilungsleiter Projektberatung im Amt für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main
Silke Henningsen, stellvertretende Schulleiterin der IGS Süd in Frankfurt am Main
Astrid Wuttke, Geschäftsführende Gesellschafterin schneider+schumacher Weiterbauen GmhH, Frankfurt am Main
Egon Tegge, Schulbauberater (Montag Stiftungen), Mediator (BM®), Schulleitungscoach und Fortbildner zum Thema Lehrergesundheit
14.00 - 14.20 UhrVORTRAG (auf der Bühne)
Vorstellung der neuen Ludwig-Weber-Schule in Frankfurt am Main
Stefan Rappold, Partner Behnisch Architekten, Stuttgart
14.20 - 14.45 UhrVortrag (auf der Bühne)
Multifunktionale Konzepte und flexible Möblierung.
Prof. Susanne Hofmann,
Die Baupiloten BDA, Berlin
parallel
14.40 - 15.10 Uhr
Kaffeepause: Kaffee und Kuchen
14.45 - 15.00 UhrInternational (auf der Bühne)
Kollektivismus und Individualismus - Lernen in China.
Binke Lenhardt, Mitbegründerin und Partnerin von Crossboundaries, Peking
15:00 - 15:30 UhrImpuls (auf der Bühne)
Bildungsbau in Dänemark
Klaudio Muca
, Research & Development Architekt bei CEBRA architecture, Aarhus und Kopenhagen
16.00 UhrEnde der Veranstaltung zweiter Tag.
15:45 – 18.15 UhrSCHULBAU-Exkursion (fällt aus)
Programm-Änderung: Unsere SCHULBAU-Exkursion und Führung durch die Ludwig-Weber-Schule in Frankfurt am Main können wir leider nicht wie ursprünglich geplant anbieten, doch wir haben den verantwortlichen Projektleiter Stefan Rappold, Partner bei Behnisch Architekten, Stuttgart, zu Gast am zweiten Tag der SCHULBAU Messe (14.00 - 14.20). Er wird Ihnen das interessante Gebäude mit seinem vielfältigen Angebot an Lernlandschaften, offenen Raumstrukturen und „grünen" Klassenzimmern im Freien in seinem Vortrag ausführlich zeigen und vorstellen. Lesen Sie HIER mehr.

  Ausstellerfragen

Hella Ralfs
+49 (0)40 / 54 80 36 24
hella.ralfs@cubusmedien.de

  Messe- & Mediaberatung

Martina-Stefanie Weiss
+49 (0)40 / 54 80 36 23
martina.weiss@cubusmedien.de

  Messe- & Mediaberatung

Kirstin Ahrndt-Buchholz
+49 (0)40 / 98 26 14 43
kirstin.ahrndt-buchholz@cubusmedien.de

  Besucherfragen ⁄ Reisen

Verena Stammer
+49 (0)40 / 54 80 36 22
verena.stammer@cubusmedien.de

Back to Top