SKIP TO CONTENT

Termine 2022

(Termine 2021 nach 2022 verschoben)

Köln 28.-29. September 2022 | Berlin 23.-24. November 2022

11. Mai 2022 - Öffnungszeiten von 08.50 bis 17.00 Uhr

Moderation: Maik Novotny, Architektur Stadt Text, freier Journalist und Autor, Wien

9.30 bis 9.40 Uhr Begrüßung durch Kirsten Jung, mit erster Kurzvorstellung der Aussteller*innen und Kooperationspartner

 

Neue Räume für die Bildung

9.30 UhrBegrüßung durch Kirsten Jung, Geschäftsführerin Cubus Medien Verlag, Hamburg
9.35 - 9.40 UhrKurzvorstellung der Austeller*innen und Kooperationspartner*innen
9.40 - 10.00 Uhr

KEYNOTES
Platz da, hier kommt Bildung

Werner Schuster, Magistratsdirektion Bauten und Technik bei der Stadt Wien

Schulraum im Wandel
Edith Klesl-Tauchner, Leiterin Unternehmensbereich Schulen bei Bundesimmobiliengesellschaft (BIG), Wien

10.00 - 10.07 UhrExperten Lab
Die Bedeutung inspirierender Lernumgebungen und wie diese geschaffen werden.
Thomas Müller, Fachberater für Lernumgebung - Internationaler Direktor bei A2S – der Bildungseinrichter, Stockheim
10.07 - 10.14 UhrExperten Lab
Grundlagen der Raumakustik – Positive Effekte – aktuelle Anwendungsbeispiele.
Sebastian Kraync M.A.
, Konzeptentwickler für Raumakustik bei Saint-Gobain Ecophon Österreich
10.14 - 10.34 UhrNETZWERKPAUSE
mit Frühstück und Kaffee/Tee

 

Skandinavische Schulbau-Konzepte

10.35 - 10.50 UhrKEYNOTE
Neue Skandinavische Schulprojekte
Palle Bo Rasmusen,
Partner und Leiter der internationalen Geschäftsfeldentwicklung bei KHR Architecture, Kopenhagen
10.50 - 10.57 UhrExperten Lab
Gesündere Schulgebäude gestalten – mit viel Tageslicht.
Johannes Reiter
, Sales Director von VELUX Commercial Österreich, Wolkersdorf
10.57 - 11.12 UhrKEYNOTE
Skandinavischer Schulbau – anders, aber warum?
Julian Weyer,
Partner im Büro C.F. Møller Architects, Aarhus
11.12 - 11.19 UhrExperten Lab
Wohngesundheit im Schulbau.
Johannes Schauer
, Architektenberater Österreich, FRITZ EGGER GmbH & Co. OG, St. Johann in Tirol
11.19 - 11.39 UhrNETZWERKPAUSE
mit Getränken

 

Sozialer Austausch und WIssensvermittlung

11.40 - 11.55 UhrKEYNOTE
Moderner Schulbau – Orte der Partizipation und Begegnung schaffen
Maria Hirnsperger, Büroleiterin Behnisch Architekten, München
11.55 - 12.02 UhrExperten Lab
Trinkwasserhygiene und -sicherheit in Bildungseinrichtungen.
Martin Taschl
, Schulungsleiter WimTec Sanitärprodukte Handels- und Vertriebs GmbH, Ferschnitz
12.02 - 12.09 UhrExperten Lab
Gebäudevernetzung Türen und Fenster.
Navin Kumar
, Objektberater BIM und Gebäudeautomation bei GEZE Austria GmbH, Hallwang
12.09 - 12.24 UhrKEYNOTE
BiB-Lab - Innovationslabor für Bildungsräume in Bewegung.
Prof. Dr. Karin Harather
, Projektleiterin im Bereich Architektur und Raumplanung an der Technischen Universität Wien
12.24- 13.29 UhrMITTAGSPAUSE
mit Verpflegung, Netzwerken und Keynote
13.19 - 13.29 UhrKEYNOTES
Nachhaltiger Schulbau heute - ökologische und soziale Komponenten
Alexa Zahn,
Inhaberin alexa zahn architekten, Wien
Ursula Schneider,
Geschäftsführerin POS architekten, Wien

 

Akustik - jede Schule ist anders!

13.30 - 13.45 UhrKEYNOTE
Raum- und Funktionskonzept - zusammen mit den Nutzer*innen planen
Prof. Susanne Hofmann, Die Baupiloten BDA, Berlin und Innsbruck  
13.45 - 13.52 UhrExperten Lab
Nachhaltiges Raumklima für mehr Sicherheit und Wohlbefinden.
André Overbeck
, Bauingenieur, Dipl.-Ing. (TU) OWAconsult bei Odenwald Faserplattenwerk GmbH, Amorbach
13.52 - 13.59 UhrExperten Lab
Perfekte Metalldecken als Schalllenkungsmittel im Hörsaal.
René Weiß
, Technische Beratung/Teamleitung Österreich bei Fural Systeme in Metall, Gmunden
13.59 - 14.19 UhrNETZWERKPAUSE
mit Kaffee/Tee und Gebäck

 

Flexible Raumkonzepte und Möblierung

14.19 - 14.39 UhrKEYNOTE
Die Möglichkeit steht im Raum
Christian Wegerer, PPAG architects, Wien
14.39 - 14.46 UhrExperten Lab
Elektronisches batterieloses Schließsystem iLOQ S5 für Bildungseinrichtungen.
Peter Zehetner
, Geschäftsführer Schloss & Riegel Mechatronik GmbH, Weikersdorf
14.46 - 15.06 UhrNETZWERKPAUSE
mit Kaffee/Tee und Gebäck

 

Ressourcenschonende Raumklima- und Lüftungstechnik

15.06 - 15.21 UhrKEYNOTE
Ein Plädoyer für nachhaltige natürliche automatisierte kontrollierte Fensterlüftung
Ernst Kainmüller,
Geschäftsführer der Bauklimatik GmbH, Wien
15.21 - 15.28 UhrExperten Lab
Hydraulische Optimierung des Heizsystems: Heizkosten sparen und Komfort erhöhen
Christian Kaspar
, Chief Innovation Offi cer bei myWarm GmbH, Wien
15.28- 15.35 UhrExperten Lab
Aktive Kühlung und Lüftung in Schulgebäuden
Kurt Verstappen
, Verkaufsleiter DACH bei DUCO Projects Ventilation und Sun Control, Veurne
15.35 - 15.55 UhrNETZWERKPAUSE
mit Kaffee/Tee und Gebäck

 

Nachhaltiger Schulbau und -Betrieb

15.56 - 16.03 UhrExperten Lab
Trinkwasserverschwendung nach haltig stoppen!
Jürgen Wabitsch
, Vertrieb Fachbereich Service & Verkauf bei Sanicus, Bergheim
16.03 - 16.10 UhrExperten Lab
Zeit für den natürlichen Raumklimawandel – mit dem Regelsystem „Klassenbester"
Daniela Soukal
, natürliche automatisierte Fensterlüftung KB GmbH, Wien
16.10 - 16.25 UhrKEYNOTE
Fokus Klima: Möglichkeiten für ressourcengerechtes und emissionsreduziertes Bauen
Dr. Frederic Waimer,
Büroleiter Werner Sobek Wien

Tageszusammenfassung des Moderators und Ausklang mit Getränken und Snacks

Ende 17.00 Uhr


  Ausstellerfragen

Kirsten Jung
+49 (0)160 / 81 70 95 4
kirsten.jung@icloud.com

  Messe- & Mediaberatung

Martina-Stefanie Weiss
+49 (0)40 / 54 80 36 23
martina.weiss@cubusmedien.de

  Messe- & Mediaberatung

Kirstin Ahrndt-Buchholz
+49 (0)40 / 98 26 14 43
kirstin.ahrndt-buchholz@cubusmedien.de

  Besucherfragen ⁄ Reisen

Nicole Eyler
+49 (0)40 / 54 80 36 22
nicole.eyler@cubusmedien.de

Back to Top