SKIP TO CONTENT

Termine

2023:
Dresden 22.-23. März 2023 | Kurztrip Kopenhagen (DK) 11.-14. Juni |
Kopenhagen (DK) 13.-14. Juni 2023
Hamburg 19.-20. September 2023 | Berlin 8.-9. November 2023

2024:
Stuttgart Frühjahr 2024

TAG 1

Mittwoch, 22. März 2023 - Öffnungszeiten von 09.30 bis 19.30 Uhr

Schwerpunkt Schulbau in Dresden

Tagesmoderation: Prof. Jan Krause I Professor für Architektur Media Management AMM Hochschule Bochum / office for architectural thinking, Berlin

 

09.30 UhrEinlass / Zeit für SPEED-DATING
geführter Austeller-Rundgang für Architekt*innen und Planer*innen, Schulbaubehörden, Schulleitungen und Pädagog*innen
Zeit für FRÜHSTÜCK und Netzwerken in familiärer Atmosphäre
10.30 - 10.35 UhrBegrüßung
Kirsten Jung I Geschäftsführerin Cubus Medien Verlag, Hamburg
10.35 - 10.45 UhrEröffnung des 1. Messetages auf der Bühne
Bildungsbürgermeister Jan Donhauser, Beigeordneter für Bildung und Jugend der Landeshauptstadt Dresden
und Jost Fohmann, Ministerialrat und Referatsleiter Schulhausbauförderung, Kindertagesstättenbau, EFRE, ESF im Sächsischen Staatsministerium für Kultus, Dresden
10.45 - 11.00 UhrVorstellung Schulbauprojekt Gemeinschaftsschule Albertstadt
Ralph Hengst | Architekt BDA, Geschäftsführer Raum und Bau GmbH, Dresden
11.00 - 11.30 UhrZeit für individuelle Aussteller-Rundgänge
11.30 - 12.30 UhrPodiumsdiskussion
Gute Schulbau-Strategien bei Kostenexplosion – neue Lösungsansätze.
Moderation: Prof. Jan Krause | Professor für Architektur Media Management AMM Hochschule Bochum / office for architectural thinking, Berlin

Mit auf dem Podium:
Barbara Pampe | Vorständin Montag Stiftung Jugend und Gesellschaft, Bonn
Prof. Frank Hausmann | Hausmann Architekten GmbH, Aachen
Elisabeth Endres | Ingenieurbüro Hausladen GmbH, Kirchheim (pending)
Henriette Weber | Dezernat Stadtentwicklung und Bau in Leipzig, Organsiationsbüro Task Force Schulhausbau und Kita

12.30 - 14.00 UhrMittagspause
Zeit für individuelle Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Verpflegung
14.00 - 14.20 UhrExperten Lab
Schulen mit gesunden Materialen bauen
Tina Snedker Kristensen, Leiterin Nachhaltigkeit und Kommunikation Troldtekt GmbH in Hamburg
14.20 - 15.00 UhrVortrag
Vorstellung Neubau Gymnasium Dresden-Klotzsche, ARGE Gymnasium Klotzsche Hänel Furkert Architekten-Partnerschaft & Schubert Horst Architekten Partnerschaft
Saskia Remmler | Architektin
15.00 - 15.20 UhrImpuls
Katharina Stahlhoven
| Projektleiterin Bereich Bildung Bundesstiftung Baukultur, Potsdam
15.20 - 16.00 UhrZeit für Aussteller-Rundgänge, Kaffee und Kuchen
16.00 - 17.00 UhrGespräch
Digitalisierung – ein Erfahrungsaustausch.
Moderation: Prof. Jan Krause | Professor für Architektur Media Management AMM Hochschule Bochum / office for architectural thinking, Berlin

Mit:
Dr. Christian Büttner | Bündnis für Bildung
Tanja Geschke | Schulkoordinatorin Norderstedt (pending)
Michael Genne | Academa (pending)

17.00 - 19.30 UhrEmpfang „ZUR BLAUEN STUNDE"
Get-together für alle Ausstellenden und Besucher*innen

Mit Sonderschau „Modulbau" und
Ausstellung „Studentischer SCHULBAU-Wettbewerb Hamburg"
18.30 - 18.45 UhrKurzvortrag zum Studentenwettbewerb 2023Daniel Kinz | Dozent HCU Hamburg, Gössler Kinz Kerber Schippmann Architekten
19.30Ende der Veranstaltung erster Tag

TAG 2

Donnerstag, 23. März 2023 - Öffnungszeiten von 09.30 bis 16.00 Uhr

Schwerpunkt Schulbau in Leipzig und Chemnitz

Tagesmoderation: Anneke von Holst I Kommunikation & Konzepte für Architektur und Stadt, Berlin

09.30 UhrEINLASS / Zeit für SPEED-DATING
geführter Austeller-Rundgang für Architekt*innen und Planer*innen, Schulbaubehörden, Schulleitungen und Pädagog*innen
Zeit für FRÜHSTÜCK und Netzwerken in familiärer Atmosphäre
10.30 - 10.35 UhrBEGRÜSSUNG
Kirsten Jung I Geschäftsführerin Cubus Medien Verlag, Hamburg
10.35 - 10.40 UhrEröffnung des 2. Messetages auf der Bühne
10.40 - 11.00 UhrVortrag
Der Campus Dösner Weg in Leipzig – gemeinsam lernen, nachhaltig gebaut.
Martin Richter | wörner traxler richter planungsgesellschaft, Dresden
11.00 - 11.30 UhrZeit für individuelle Aussteller-Rundgänge
11.30 - 12.30 UhrPodiumsdiskussion
Nutzung im Bestand – Umbau statt Neubau.
Moderation: Anneke von Holst | Kommunikation & Konzepte für Architektur und Stadt, Berlin

Mit auf dem Podium:
Marcia Canales | Geschäftsführerin Kamleitner Canales Architekten, Hamburg
Dirk Fellendorf | Geschäftsführer fellendorf GmbH architekten I ingenieure, Chemnitz und Vorsitzender Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit Architektenkammer Sachsen
Bezirksstadträtin Filiz Keküllüoglu | Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
Prof. Mikala Holme Samsøe | Ensømble Berlin
12.30 - 14.00 UhrMittagspause
Zeit für individuelle Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Verpflegung
14.00 - 14.20Experten Lab
14.20 - 14.40 UhrVortrag
Vera Hartmann | Partnerin bei Sauerbruch Hutton Gesellschaft von Architekten mbH und Projektleiterin der Berlin Metropolitan School, Berlin
14.40 - 15.00 UhrFührung und Kurzvorstellung der Sonderschau „Modulbau"
(auf dem Gelände)
15.00 - 15.30 UhrInternational Vortrag
Entwicklungs- und Planungsprozesse in nachhaltigen Bildungsbauten im städtischen Kontext
Prof. Mikala Holme Samsøe | Ensømble Berlin
15.30 - 16.00 UhrKaffeepause + Netzwerken, Kaffee und Kuchen
16.00 UhrEnde der Veranstaltung zweiter Tag.
16.15 – 18.30 UhrSCHULBAU-Exkursion (zusätzlich buchbar beim Ticketkauf, 20 € pro Person)
Exklusive Besichtigung der Gemeinschaftsschule Albertstadt
Vorstellung durch
Ralph Hengst, Architekt BDA, Geschäftsführer Raum und Bau GmbH Dresden und
Miriam Bankert, Schulleiterin Gemeinschaftsschule Albertstadt
Abfahrt ab OSTRA-Dome mit dem Reisebus,
Rückfahrt zum OSTRA-Dome

 

 

  Ausstellerfragen

Sergej Gorbunov
+49 (0)40 80 80 57 285
sergej.gorbunov@cubusmedien.de

  Messe- & Mediaberatung

Martina-Stefanie Weiss
+49 (0)40 80 80 57 282
martina.weiss@cubusmedien.de

  Messe- & Mediaberatung

Kirstin Ahrndt-Buchholz
+49 (0)40 80 80 57 281
kirstin.ahrndt-buchholz@cubusmedien.de

  Besucherfragen ⁄ Reisen

Assistenz der Verlagsleitung
+49 (0)40 80 80 57 280
hello@cubusmedien.de

Back to Top